28 октября – праздник «ОХИ!»

28 октября – праздник «ОХИ!»

Уважаемые соотечественники, Греческое общество села Чернополье поздравляет вас с 71-й годовщиной начала борьбы греческого народа с итальянскими фашистами – Днем «ОХИ» !

В ночь с 27 на 28 октября 1940 года Премьер–министр Греции Иоаннис Метаксасу получил телеграмму от итальянского диктатора ��уссолини, в которой он предлагал Греции сдаться безо всяких условий. И получил однозначный ответ от греческого Премьер-министра: «НЕТ!» (греч. «ОХИ!»).

Муссолини объявил Греции войну и уже 28 октября из Албании на территорию Греции вторглись войска фашистской Италии. Силы были неравные, но греческая армия в течение пяти месяцев оказывала сопротивление превосходящим силам фашистов, в сотый раз доказывая миру, что для победы важна не только численность, оружие и техника, но и дух народа.

Греческие войска смогли остановить итальянцев, а затем и отбросить их в Адриатическое море. Муссолини был вынужден просить помощи у Гитлера и получил ее, когда 6 апреля 1941 года из оккупированной гитлеровцами Болгарии вторглись войска в Грецию и фашистские союзники разгромили греческую армию. После того, как немцы заняли Афины, их главной мишенью стал остров Крит. Уцелевшие греческие части и англичане делали все возможное, чтобы сохранить эту колыбель мировой цивилизации, но воздущно-десантные войска фашистов выбили оставшиеся войска с Крита. В полностью оккупированной Греции разворачивалось партизанское движение. На защиту Родины всталовсе население маленькой свободолюбивой Греции.

В октябре 1944 года войска антигитлеровской коалиции вошли в Грецию. 

«Охи!» - это Государственный праздник Греции. Он является символом стойкости и мужества греческого народа в борьбе с фашизмом. Свято чтят праздник “OXИ!” греки Чернополья и соотечественники со всего мира, независимо от места проживания.


Салоны красоты в Москве - это не толькоспектр услуг, это индивидуальный подход к каждому клиенту. VIP обслуживание, грамотный подход и ответственность. Выберите свой салон на "Royal Beauty".

 

Статистика, каталоги

Rambler's Top100 Размещено на Start.Crimea.UA